> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк попросил мыть руки после соприкосновения с банкнотами
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/03/17/nacbank-poprosil-myt-ruki-posle-soprikosnoveniya-s-banknotami/
- Published: 2020-03-17T11:28:37.000Z
- Updated: 2020-08-01T07:53:16.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Нацбанк призвал соблюдать элементарные правила личной гигиены после соприкосновения с банкнотами, монетами и другими платежными средствами для профилактики распространения коронавирусной инфекции. С таким призывом выступает и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В заявлении регулятора отмечено, что коронавирус, так же как и другие вирусы и бактерии, может присутствовать на различных поверхностях, в том числе и на банкнотах, монетах, бумаге, смартфонах, пластиковых картах и других предметах.

> «Необходимо помнить, что банкноты и монеты, прежде всего, являются платежными средствами, которые постоянно переходят из рук в руки, в связи с чем соблюдение элементарных правил личной гигиены снижает риск распространения инфекции через банкноты, монеты и другие средства платежа», – сообщили в Нацбанке.