На границе с Казахстаном образовалась очередь из более 70 грузовиков. ВИДЕО

Перед пунктом пропуска «Ак-Тилек» на границе Кыргызстана и Казахстана с кыргызской стороны образовалась очередь из грузовых автомобилей, передает корреспондент Economist.kg. На обочине дороги сегодня, 15 марта, стояло около 70 грузовиков.


Отметим, Казахстан применяет в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию КР в третьи страны, ужесточенные меры по их досмотру и пропуску. Такие действия беспрерывно продолжаются с марта 2019 года.

Кыргызстан подал жалобу в ВТО на данные действия РК. В начале марта этого года постоянный представитель КР при ВТО Данияр Мукашев заявил, что Кыргызстан готов довести разбирательства с Казахстаном по торговым ограничениям до главного органа ВТО.

Обрушение экспорта

По данным Минэконома КР, торговые ограничения Казахстана в отношении Кыргызстана привели к значительному снижению объемов экспорта КР – падение достигло 24% в прошлом году.

Ведомство также сообщало, что количество грузового автотранспорта, пересекающего пункт пропуска «Ак-Тилек» в 2018 году составило 93.6 тысячи единиц, в то время как в 2019 году – только 73.7 тысячи единиц. Снижение количества транспорта, пересекающего границу в 2019 году, составило 22% по сравнению с 2018 годом.