> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане имеется порядка 10 тысяч тест-систем для выявления коронавируса
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/03/14/v-kyrgyzstane-imeetsya-poryadka-10-tysyach-test-sistem-dlya-vyyavleniya-koronavirusa/
- Published: 2020-03-14T13:29:59.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:20:12.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

В Кыргызстане на сегодня имеется порядка **10 тысяч** тест-систем для выявления коронавируса. Информацию об этом представил республиканский штаб по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Для выявления коронавируса специалисты проводят тест-системы на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР-тестирование). Тест-системы валидированы и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Тесты являются окончательным скринингом.

> На 13 марта лабораторно на коронавирус обследованы **1545 человек**, результаты всех исследований отрицательные. Еще у 310 граждан взяли повторный анализ, результаты отрицательные.

Анализы на коронавирус проводят в двух лабораториях Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Все специалисты лабораторий обучены методам ПЦР анализа и интерпретации, а также обеспечены высокоточным современным оборудованием, отметили в штабе.

Для проверки готовности лабораторий к проведению лабораторных исследований по диагностике коронавируса COVID-2019, компетентности лабораторных специалистов с 24 февраля по 1 марта на базе двух лабораторий работала эксперт ВОЗ Мая Станович.