Нацбанк: Активизация на валютном рынке вызвана психологическими факторами

Нацбанк сделал заявление о ситуации на валютном рынке. Сегодня, 10 марта, наблюдался резкий скачок курса продажи американской валюты до 73 сомов в коммерческих банках Кыргызстана, и до 75 сомов в некоторых обменных пунктах на Моссовете в Бишкеке.

Причиной резкого увеличения курса доллара, как сообщили в Нацбанке, является то, что в странах-основных торговых партнерах наблюдается волатильность на финансовых рынках.

«Связанность рынков через торговые и финансовые операции обуславливает влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызстана», – говорится в сообщении.

В этих условиях меры Нацбанка направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана. Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности являются основными целями Нацбанка.

Регулятор при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса. Однако, активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

Для сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк 10 марта осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму $53.7 млн (из них в наличной форме $4 млн). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, заявили в НБ КР.

Объем международных резервов Нацбанка является достаточно высоким и покрывает около 5 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта 2020 года международные резервы составили $2 млрд 428 млн.

«Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Нацбанком, в том числе путем проведения валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий», – заключили в НБ КР.