Нацбанк: Активизация на валютном рынке вызвана психологическими факторами

Нацбанк: Активизация на валютном рынке вызвана психологическими факторами

Нацбанк сделал заявление о ситуации на валютном рынке. Сегодня, 10 марта, наблюдался резкий скачок курса продажи американской валюты до 73 сомов в коммерческих банках Кыргызстана, и до 75 сомов в некоторых обменных пунктах на Моссовете в Бишкеке.

Причиной резкого увеличения курса доллара, как сообщили в Нацбанке, является то, что в странах-основных торговых партнерах наблюдается волатильность на финансовых рынках.

«Связанность рынков через торговые и финансовые операции обуславливает влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызстана», – говорится в сообщении.

В этих условиях меры Нацбанка направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана. Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности являются основными целями Нацбанка.

Регулятор при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса. Однако, активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

Для сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк 10 марта осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму $53.7 млн (из них в наличной форме $4 млн). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, заявили в НБ КР.

Объем международных резервов Нацбанка является достаточно высоким и покрывает около 5 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта 2020 года международные резервы составили $2 млрд 428 млн.

«Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Нацбанком, в том числе путем проведения валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий», – заключили в НБ КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.