> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Изменились правила получения шенгенской визы – стало проще, но дороже
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/02/21/izmenilis-pravila-polucheniya-shengenskoj-vizy-stalo-proshhe-no-dorozhe/
- Published: 2020-02-21T06:30:31.000Z
- Updated: 2020-08-01T06:31:00.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

С 2 февраля 2020 года вступили в силу новые правила получения шенгенской визы, которые предусматривают ряд изменений. Консульский сбор стал дороже, однако получение многократной визы упрощено. Итак, три нововведения в получении шенгенской визы:

- Визовые заявления могут быть поданы за 6 месяцев до предполагаемой поездки, вместо 3-х месяцев как раньше.
- Упрощаются условия получения многократной визы, в частности, лица с положительной визовой историей смогут получать многократные визы, срок действия которых будет постепенно увеличиваться от 1 года до 5 лет *(предыдущие визы должны быть использованы без нарушений; иметь хорошее финансовое положение в своей стране; намерение покинуть территории Шенгенской зоны до истечения срока действия визы, на которую подают).*
- Сбор за оформление визы будет увеличен с 60 до 80 евро. Оплата за детей в возрасте от 6 до 12 лет будет увеличенf от 35 до 40 евро.

#### Справка

Визовый кодекс Европейского союза представляет собой свод правил, регулирующих процедуры подачи заявок, обработки и выдачи краткосрочных виз в Европейский Союз, официально известных как Шенгенские визы.

В настоящее время Шенгенская виза позволяет беспрепятственно перемещаться по территории 26 государств, 22 из которых являются членами ЕС, и находиться в Шенген-зоне 3 месяца в течении 180 дней. Для путешествия в страны ЕС, шенгенскую визу должны получать жители 105 государств.