> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Компания «Шоро» получила новый кредит от РКФР в национальной валюте
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/02/20/kompaniya-shoro-poluchila-novyj-kredit-ot-rkfr-v-nacionalnoj-valjute/
- Published: 2020-02-20T06:12:21.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:25:44.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Производитель национальных и прохладительных напитков «**Шоро»** получил второй кредит от Российско-Кыргызского фонда развития (**РКФР**). Новый заем получен в национальной валюте на приобретение линии по розливу воды, передает пресс-служба фонда.

> Отмечено, что для РКФР это первый инвестиционный проект по прямому финансированию **в национальной валюте**. Финансирование в национальной валюте, по данным фонда, устранит валютные риски и будет способствовать повышению кредитного качества проектов, получающих прибыль в сомах.

Председатель правления РКФР **Азиз Аалиев** заявил, что начало прямого финансирования проектов в кыргызских сомах — это большой шаг в становлении фонда как института развития. Таким образом, во многом устраняются валютные и процентные риски заемщиков, чей доход деноминирован в национальной валюте.

Установка новой линии позволит «Шоро» увеличить мощность производства, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции, отметили в РКФР.

Сумму кредита стороны не раскрывают. Срок погашения займа определен в 7 лет.

---

Напомним, что в 2017 году ЗАО «Шоро» уже получало кредит в РКФР на сумму **65 млн** сомов. Тогда деньги направили на модернизацию производства национальных напитков.