> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Члены профсоюзов в регионах рассказали депутатам о схемах по выводу денег и незаконной приватизации, – ЖК
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/01/30/chleny-profsojuzov-v-regionah-rasskazali-deputatam-o-shemah-po-vyvodu-deneg-i-nezakonnoj-privatizacii-zhk/
- Published: 2020-01-30T07:05:54.000Z
- Updated: 2020-01-30T08:58:27.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Члены профсоюзов в регионах рассказали депутатам Жогорку Кенеша о коррупционных фактах в профсоюзах и схемах по выводу денег, незаконной приватизации и продаже объектов, среди которых пионерские лагеря «Красная гвоздика», «Байсоорун», турбаза «Абшир-Ата», гостиница «Саякат». По их данным, путем искусственного банкротства распродаются дома отдыха, санатории и туристические базы.

Это заявление члены профсоюзов сделали на прошедшем 28 января первом заседании временной депутатской комиссии по изучению исполнения закона «О профессиональных союзах», передает пресс-служба Жогорку Кенеша. Отмечено, что на заседании комиссии присутствовали представители Генпрокуратуры, МВД, Антикоррупционной службы ГКНБ, Финполиции, Фонда госимущества.

> Председатель временной депутатской комиссии Таабалды Тиллаев сообщил, что сегодня комиссия тесно работает с государственными и надзорными органами по поступившим обращениям граждан. Он также отметил, что закон о профессиональных союзах принят в 1998 году и с тех пор внесено только одно изменение. Ряд статей закона уже устарели, сказал Тиллаев.

Депутат Кожобек Рыспаев представил информацию о финансовой деятельности профсоюзов в регионах. Он обозначил, что объекты Федерации профсоюзов управляются неэффективно, часть из них незаконно были приватизированы или выставлены на продажу.

> «Заработная плата рядовых сотрудников профсоюзов в регионах составляет всего **5 тысяч** сомов. В то же время заработная плата руководства профсоюзных организаций варьирует от **60 тысяч** сомов до **159 тысяч** сомов. Есть разовые выплаты в размере **244 тысяч** сомов», — подчеркнул Рыспаев, добавив, что средства профсоюза формируются за счет взносов.

Члены профсоюзов, как сообщили в пресс-службе ЖК, подчеркнули, что на сегодняшний день необходимо принять новый закон о профессиональных союзах, который будет отвечать требованиям нынешних реалий. «Это наследие СССР, которое никто не имеет право распродавать в своих корыстных целях. На сегодняшний день, в плачевное состояние доведены санатории «Джети-Огуз», «Жалал-Абад» и дом отдыха «Чолпон-Ата», «Кыргызстан». Руководство профсоюзов составляет 29 человек, которые незаконно обогащаются вопреки интересам рядовых членов профсоюза», — отметили члены профсоюзов.

Депутаты Тиллаев, Рыспаев, Турсунбаев и Примов отметили, что правоохранительные и надзорные органы должны тщательно изучить озвученные факты и принять соответствующие решения.