Чистая прибыль «Кыргызалтына» достигла 287 млн сомов

ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%), по предварительным данным, получило по итогам 2019 года 287 млн сомов чистой прибыли, что в три раза больше по сравнению с 2018 годом (91 млн сомов). Об этом сегодня, 20 января, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение прибыли «Кыргызалтына» произошло благодаря росту производства золота в компаниях, где в уставном капитале присутствует доля «Кыргызалтын»: ОсОО «Алтынкен», ОсОО «Макмал Голд Компани» и ОсОО «Эти Бакыр Террексай». Рост прибыли также продемонстрирован без учета дивидендов от канадской компании Centerra Gold Inc., где «Кыргызалтыну» принадлежить пакет акций в размере 27%.

Как отметили в компании, положительная динамика развития «Кыргызалтына» в последние три года обусловлена оздоровлением предприятия, преобразованием производственных филиалов в совместные предприятия посредством привлечения инвестиций.

Несмотря на отсутствие возможности получения новых лицензий на разработку и добычу золота, истощение запасов месторождений, «Кыргызалтын» расширяет свое присутствие на рынке производителей золота путем вхождения в состав совместных предприятий с иностранным участием, отметили в компании.

В 2015 году «Кыргызалтын» произвел 364.5 кг золота, а уже в 2019 году группой компаний, где в уставном капитале присутствует доля ОАО «Кыргызалтын», производство достигло 4070.3 кг, что почти в 10 раз превышает показатель 2015 года.

На основе таких подходов были созданы совместные предприятия:

  • ОсОО «Эти Бакыр Террексай» на базе убыточного рудника «Терексай», с передачей активов и привлечением турецких инвестиций в 2016 году.
  • ОсОО «Алтынкен», разрабатывающее золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный.
  • ОсОО «Макмал Голд Компани» на базе филиала «Комбинат Макмалзолото», с привлечением китайских инвестиций в 2018-2019 годах.