> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане утверждены особые визы для этнических кыргызов и горных туристов
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/01/09/v-kyrgyzstane-utverzhdeny-osobye-vizy-dlya-etnicheskih-kyrgyzov-i-gornyh-turistov/
- Published: 2020-01-09T08:40:21.000Z
- Updated: 2020-01-30T08:45:11.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

В Кыргызстане принята новая редакция инструкции о порядке оформления виз, которая вступит в силу через неделю. Об том сообщает пресс-служба МИД.

Инструкция вступит в силу 15 января 2020 года и будет направлена на облегчение условий и процедур оформления разрешительных документов иностранным гражданам, конкретизацию целей их поездок, исключение возможности нелегального осуществления трудовой деятельности, а также совершенствование работы компонента «Электронная виза».

> Так, одной из [особенных категорий стала ](https://www.economist.kg/2019/12/26/v-kyrgyzstane-poyavyatsya-osobye-vizy-dlya-gornogo-turizma/?ref=economist.kg)**[«виза для горного туризма»](https://www.economist.kg/2019/12/26/v-kyrgyzstane-poyavyatsya-osobye-vizy-dlya-gornogo-turizma/?ref=economist.kg)** («mounting tourism visa»), которая будет оформляться иностранным туристам сразу на 3 месяца с возможностью многократного въезда.

Также, в целях облегчения условий въезда в страну и пребывания этнических кыргызов и бывших соотечественников, созданы новые категории виз:

- **«Туугандар виза»** («Relatives visa») – оформление визы сразу сроком до 1 года для посещения родственников или воссоединения семьи.
- **«Мекен виза»** («Meken visa») с возможностью оформления сроком действия на 1 год. Данная категория виз будет оформляться на бесплатной основе **этническим кыргызам**, а также лицам, родившимся на территории Кыргызской Республики или Киргизской ССР, для посещения или возвращения в Кыргызстан, с возможностью последующего получения статуса кайрылман и вида на жительство.
- **«Мейман виза»** («Guest visa») — будет оформляться для осуществления частных поездок по приглашению граждан Кыргызстана, не связанных родственными отношениями между собой, в том числе в целях посещения друзей или получения медицинских услуг.

> Особенностью новой редакции документа также стала возможность получения долгосрочных виз – на год и более – по системе **«Электронная виза»**, а также в представительствах Кыргызстана за рубежом.

Таким образом МИД осуществляет планомерный полноценный переход на оформление электронных виз, с «отходом» от вклеивания визовых стикеров.