> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «РСК Банк» получил 1 млрд сомов от РКФР на докапитализацию
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/12/24/rsk-bank-poluchil-1-mlrd-somov-ot-rkfr-na-dokapitalizaciju/
- Published: 2019-12-24T06:39:53.000Z
- Updated: 2020-01-30T08:43:11.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

ОАО «РСК Банк» (госдоля 100%) получит субординированный кредит от Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) в размере **$15 млн** (более **1 млрд сомов** по текущему курсу). Об этом сообщили в пресс-службе РКФР.

Первый транш госбанк получит уже в первом квартале 2020 года. Решение принято в рамках докапитализации «РСК Банка», что позволит усилить его финансовое плечо для привлечения и размещения ресурсов, а также увеличить размер операций, прибыль и финансовую устойчивость, пояснили в РКФР.

> «Принятое решение позволит «РСК Банку» увеличить объемы финансирования и даст возможность эффективнее работать с малым и средним бизнесом, благодаря чему развитие производства страны получит новый импульс», — отметил председатель правления фонда Эркин Асрандиев.

В рамках финансирования по линии РКФР предприниматели в регионах могут получить кредиты на развитие бизнеса во всех филиалах ОАО «РСК Банк» на реализацию проектов в следующих отраслях: агропромышленный комплекс, швейная и текстильная промышленность, обрабатывающая промышленность и другое.

## Справка

Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из ключевых направлений Российско-Кыргызского фонда развития. На сегодня программу поддержки МСБ реализуют 15 банков-партнеров РКФР и четыре МФО. Лидирующую позицию занимает ОАО «РСК Банк». С момента начала сотрудничества с фондом, ОАО «РСК Банк» профинансировал 186 проектов на сумму $31.8 млн.

На 1 декабря 2019 года, РКФР профинансировал **2 300 проектов** крупного, малого и среднего бизнеса на общую сумму **$375 млн**. Более 54% профинансированных проектов составляют предприятия из агропромышленного комплекса и сферы производства.