РКФР впервые стал совладельцем частной компании

РКФР впервые стал совладельцем частной компании

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) стал совладельцем частной компании «Скайнет Телеком» в рамках проекта «Долевое участие РКФР в капитале», сообщила пресс-служба фонда. Проект предполагает вхождение РКФР в совладельцы кыргызстанских компаний взамен инвестиций.

«Скайнет Телеком» отобрали для вхождения в капитал через конкурс. Это первая сделка по вхождению РКФР в капитал частной компании. Остальные заявки были рассмотрены вне конкурса на возможность предоставления финансирования в соответствии со стандартными инструментами фонда.

ОсОО «Скайнет Телеком» является интернет-провайдером, предоставляющим доступ в интернет через технологии беспроводного и широкополосного доступа. Отобранный проект предполагает обеспечение доступа в интернет для жителей регионов через беспроводную технологию и оптоволоконную связь, в приоритете села Нарынской, Джалал-Абадской, Чуйской, Ошской и Иссык-Кульской областей.


В феврале этого года РКФР сообщал о том, что станет совладельцем двух частных компаний в рамках «Долевого участия РКФР в капитале», но соглашение по второму проекту – расширение переработки мясной продукции и развитие мясного скотоводства в Суусамырской долине – не подписано.

Долевое участие РКФР в капитале

Российско-Кыргызский фонд развития объявил о новом проекте «Долевое участие РКФР в капитале» для предпринимателей в июле 2018 года. По этому проекту организацию можно привлечь в свой бизнес как инвестора, но за это придется сделать ее совладельцем компании. Участников проекта выбирали только через конкурс.

Согласно условиям, в проекте по долевому участию могли принимать участие ОсОО или ОАО с бизнес-проектом от $500 тысяч до $6 млн. У компаний должна быть хорошая деловая репутация и безубыточная деятельность последние три года.

Предприятия-участники обязательно должны быть из следующих отраслей: сельское хозяйство, легкая промышленность, машиностроение, химическая и пищевая промышленность или IT сектор.

Максимальный срок участия фонда в капитале компании определен в 7 лет. Обязательный вклад изначальных собственников предприятия в бизнес-проект – не менее 25%. Преимущество имели региональные предприятия, ориентированные на экспорт и импортозамещение.

Финансирование от РКФР можно потратить только на покупку оборудования или техники для модернизации и расширения производства, а также строительство новых производственных мощностей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.