> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сыргак Кенжебаев задержан по делу о мошенничестве
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/12/20/syrgak-kenzhebaev-zaderzhan-po-delu-o-moshennichestve/
- Published: 2019-12-20T07:46:16.000Z
- Updated: 2020-01-30T08:43:18.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Предпринимателя **Сыргака Кенжебаева**, являющегося гражданским мужем экс-депутата Жогорку Кенеша и лидера движения «Умут-2020» **Ширин Айтматовой**, задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Его также подозревают в причастности к сфабрикованному делу о контрабанде.

> Кенжебаева задержали накануне в аэропорту Алматы, откуда он должен был с семьей вылететь за границу для лечения матери, и по линии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) доставили в Бишкек. Сейчас бизнесмен в СИЗО ГКНБ.

Дело о мошенничестве расследует ГКНБ по обращению некоего бизнесмена из Китая **Мотайлифу Маймайтяни**. Предприниматель утверждает, что Кенжебаев путем мошенничества завладел его деньгами на сумму **$350 тысяч**, которые предназначались для участия во втором этапе проекта «Безопасный город» от имени одной из крупных китайских компаний – какой именно не сообщается.

> В ГКНБ добавили, что в ходе досудебного производства «были получены неопровержимые доказательства требования со стороны Кенжебаева у китайского инвестора дополнительно **$250 тысяч»**.

Тем временем в МВД сообщили, что расследуют причастность Сыргака Кенжебаева к сфабрикованному в 2013 году делу, передает [«Радио Азаттык»](https://rus.azattyk.org/a/30335261.html?ref=economist.kg). Житель Бишкека Виктор Гавришев через СМИ заявил, что Кенжебаев вместе со следователем ГУВД Бишкека Урматом Баялиевым сфабриковали дело о контрабанде, по которому был осужден сын Гавришева.

---

Задержание Кенжебаева произошло на фоне активной гражданской деятельности Ширин Айтматовой, дочери классика мировой литературы Чингиза Айтматова. В 2019 году она начала заниматься антикоррупционным активизмом и основала движение «Умут-2020». Главным [объектом ее расследований](https://kloop.kg/blog/2019/09/06/my-lisheny-golosa-prav-i-budushhego-shirin-ajtmatova-o-vyborah-2020-borbe-s-korruptsiej-i-oppozitsii/?ref=economist.kg) стала деятельность бывшего заместителя главы таможни **Райымбека Матраимова**. Он [фигурант совместного расследования](https://kloop.kg/blog/2019/11/21/klany-korruptsiya-i-kontrabanda-na-shelkovom-puti/?ref=economist.kg) «Азаттыка», «Клоопа» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне, которое вышло в ноябре и декабре 2019 года.