До 31 декабря растамаживать машины по льготным ставкам будут каждый день до полуночи

Таможенная служба до 31 декабря продлила рабочее время в местах оформления машин из-за того, что в этом году заканчивается период действия льготных ставок растаможки транспорта из стран вне-ЕАЭС, сообщила пресс-служба ведомства.

Для избежания очередей, издан  приказ начальников железнодорожной таможни «Северная» и таможни «Северо-Восточная» о продлении рабочего времени в местах таможенного оформления машин с 20 по 31 декабря 2019 года без выходных и до 24:00 часов.

Таможенное оформление можно произвести в следующих таможенных органах:

  • Железнодорожная таможня «Северная», МТО «Автомобильный» — Бишкек, ул. Чолпон-Атинская, 2а
  • Северо-Восточная таможня, МТО «Автомобильный» — село Военно-Антоновка, ул. Степная, авторынок «РИОМ Авто»

Напомним, что с 1 января 2020 года таможенное оформление машин, ввезенных в Кыргызстан из стран вне-ЕАЭС, подорожает в разы — по отдельным категориям машин растаможка станет дороже в 10 и более раз.

Это произойдет из-за того, что 31 декабря 2019 года заканчивается льготный период таможенной пошлины на автомобили и с 1 января 2020 года вступят в силу тарифы Евразийского экономического союза.

Например, по новой тарификации растаможка машины Toyota Camry 2009 года выпуска и объемом двигателя 2.5 литра обойдется в $13.6 тысячи. В настоящее время стоимость таможенного оформления такой машины составляет всего $1.25 тысячи.

Ознакомиться с таможенными тарифами ЕАЭС на растаможку машин можно здесь.

В ноябре совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) отказал в просьбе Кыргызстана продлевать льготный срок действия по ставкам таможенных пошлин в отношении ввозимых из третьих стран машин.