Премьер-министра и депутатов вызовут на допрос по делу об убийстве Саймаити и выводе $700 млн

Премьер-министра и депутатов вызовут на допрос по делу об убийстве Саймаити и выводе $700 млн

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) вызовет на допрос всех лиц, причастных к журналистскому расследованию «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP об убийстве предпринимателя Айеркена Саймаити и выводе из Кыргызстана $700 млн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В комитете сообщили, что межведомственная следственная группа проводит досудебное производство, зарегистрированное Генпрокуратурой в Едином реестре преступлений и проступков по статье о покушении на убийство по материалам журналистского расследования.

Комитет обещает допросить депутатов Жогорку Кенеша Алтынбека Сулайманова, Дуйшона Торокулова, экс-депутата Ширин Айтматову, гражданских активистов и члены рабочей группы по проведению инаугурации президента КР Фарида Ниязова, премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, Турдуназира Бекбоева.

На 2 декабря на допрос уже приглашены журналисты «Радио Азаттык», в том числе автор расследования Али Токтакунов. В редакции радио сообщили, что Токтакунов на постоянной основе работает в головном офисе «Азаттыка» в Праге. Второй приглашенный на допрос журналист Ыдырыс Исаков находится в командировке в Праге до февраля 2020 года. В «Азаттык Медиа» заявили, что готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и журналисты могут ответить на все вопросы по видеосвязи.


21 ноября «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP опубликовали громкое журналистское расследование, в котором сказано, что убитый 10 ноября в Стамбуле предприниматель Айеркен Саймаити перед смертью вскрыл схемы по выводу из КР в течение пяти лет $700 млн. Большая часть этих денег – это потери бюджета от уклонения от таможенных платежей подпольной грузовой империи «Абу-Сахий» под управлением влиятельной семьи Хабибулы Абдукадыра.

Империя построена на перевозке через КР незадекларированных и неправильно оформленных товаров из Китая в Центральную Азию и Россию. Незаконная деятельность и уклонение от таможенных платежей, стали возможными благодаря большим связям в правительстве КР, главным покровителем назван бывший заместитель председателя Таможенной службы Раимбек Матраимов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.