Местные закупки «Кумтора» достигли максимума последних лет и превысили $80 млн

Местные закупки «Кумтора» достигли максимума последних лет и превысили $80 млн

Закупки у местных производителей и поставщиков для производственных нужд рудника «Кумтор» в 2018 году достигли $81 млн 177 тысяч (5 млрд 669 млн сомов по текущему курсу). Об этом сообщается в годовом отчете компании «Кумтор Голд Компани» об охране окружающей среды и устойчивом развитии. Превышение суммы закупок в $81 млн является абсолютным максимумом за последние годы. Большой объем закупок фиксировался в 2014 году на сумму $79.8 млн.

Для поддержания непрерывного производства для рудника закупается более чем 11 000 наименований продукции, поставляемой примерно 600 предприятиями, действующими на территории Кыргызстана. C 2008 года 100% продуктов питания закупается на местном рынке, отмечено в отчете.


По теме: От продуктов питания до IT-решений. Более 600 отечественных компаний работают с «Кумтором»


На протяжении всего 2018 года «Кумтор Голд Компани» постоянно привлекала к работе на контрактной основе около 1 100 сотрудников различных профессий и специальностей, большая часть которых базируется в Иссык-Кульской области.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();


«Принимая во внимание относительную постоянность масштабов сезонных работ для подрядных организаций, а также хорошо зарекомендовавшие себя процессы подбора работников и оборудования из близлежащих городов и сел, новые потенциальные поставщики услуг должны иметь хорошее оснащение, большой опыт и быть конкурентоспособными. Мы активно информируем потенциальных поставщиков, распространяем наши требования, консультируем о критериях, соблюдение которых необходимо обеспечить, чтобы получить более высокий шанс стать партнером по поставкам», – указано в отчете компании.

Одним из приоритетов «Кумтор Голд Компани» является закупка товаров на местном рынке. Товары и услуги должны соответствовать строгим критериям, которыми руководствуется предприятие при учете таких факторов, как устойчивость рынка, качество и цена.

«Мы верим, что стратегия «Кумтор Голд Компани» по закупкам на местном рынке создает существенные экономические выгоды для Кыргызстана на местном, региональном и общереспубликанском уровнях. Осуществление закупок на местном рынке приводит к созданию новых рабочих мест и источников дохода, приобретению новых навыков и технологий, а также помогает становлению жизненно важных местных предпринимательских сетей.
Таким образом, закупки на местном рынке предоставляют непосредственные возможности для создания общих выгод как для «Кумтора», так и для сообществ регионов, в которых компания осуществляет свою деятельность»,  – заключили в «Кумтор Голд Компани».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.