«Мобильник» и ОСМП объявили о примирении акционеров и отзыве всех исков

«Мобильник» и ОСМП объявили о примирении акционеров и отзыве всех исков

ОсОО «Мобильник» и ОсОО «Объединенная система моментальных платежей» («ОСМП») объявили об успешном разрешении конфликта между инвесторами и местным предпринимателем, развернувшегося вокруг данных платежных операторов и подписании мирового соглашения сторонами.

Стороны аннулировали все встречные исковые претензии и использовали цивилизованные механизмы финансового урегулирования споров принятые в международной и деловой практике, говорится в сообщении компаний.

В заявлении «Мобильника» и «ОСМП» подчеркнуто, что эффективное урегулирование данной ситуации стало возможным и благодаря оперативной реакции госорганов в лице Нацбанка, Финполиции и Генпрокуратуры, которые после официальных обращений приняли необходимые регуляторные меры в соответствии с требованием законодательства о защите интересов инвесторов, частной собственности и гражданского права.

«Важно отметить, что все требования третьих лиц были удовлетворены компаниями «Мобильник» и «Объединенная система моментальных платежей»  в полном объеме именно благодаря финансовой состоятельности обеих компаний и акционеров. Совокупный объем уставного капитала компаний составил более 70 млн сомов. «Мобильник» и «ОСМП» являются самыми высоко капитализированными компаниями на платежном рынке Кыргызстана», – сказано в сообщении.

В заключение отмечено, что платежный оператор «» в настоящее время успешно прошел все проверки, инициированные госорганами Кыргызстана, включая проверки со стороны Нацбанка. Действие лицензий платежного оператора «ОСМП» возобновлено, компания работает в обычном режиме и оказывает услуги в полном объеме. В ближайшее время «ОСМП» обещает представить обновленную стратегию развития.

Напомним, что спор собственников компаний  «Мобильник» и «ОСМП» разгорелся в начале 2019 года и привел к остановке работы платежных терминалов «Мобильник» и QIWI («ОСМП»).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.