> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Выборы стали дешевле. Минфин дал расклад по расходам на предыдущие и будущие выборы
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/10/21/vybory-stali-deshevle-minfin-dal-rasklad-po-rashodam-na-predydushhie-i-budushhie-vybory/
- Published: 2019-10-21T06:08:56.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:04:18.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Минфин представил сведения по предполагаемым расходам на организацию и проведение выборов в 2020 году. В проекте республиканского бюджета на 2020 год на это было предусмотрено **1 млрд 214.3 млн сомов**, но из-за переноса некоторых выборов расходы сократились до **828 млн сомов**.

В 2020 году будут следующие расходы на выборы:

- 560.4 млн сомов — выборы депутатов Жогорку Кенеша в 54 ТИК и 2400 УИК.
- 386.1 млн сомов — выборы депутатов в 386 местных кенешах в 47 ТИК и 1785 УИК в декабре 2020 года.
- 197.9 млн сомов — частичная замена и закупка нового биометрического оборудования, с учетом оплаты труда задействованных в работе с биометрическим оборудованием операторов, на транспортировку данного оборудования в территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии.
- 60.5 млн сомов — выборы депутатов в 31 местных кенешах в 20 ТИК и 215 УИК в марте-мае 2020 года.
- 9.4 млн сомов — расходы, связанные с реализацией плана мер Стратегии совершенствования законодательства о выборах и некоторых законов, принятых для реализации стратегии.

В Минфине подчеркнули, что на выборы в 2020 году потратят меньше 1.2 млрд сомов, потому что траты на 386.1 млн сомов переносятся на 2021 год.

Это произошло из-за внесенных изменений в законодательство в сфере выборов. Они гласят, что если срок депутатства в местных кенешах истекает в период с 1 по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля, следующего года. Таким образом, выборы депутатов местных кенешей, срок полномочий которых истекает в декабре 2020 года, переносятся на апрель 2021 года.

> В связи с чем в бюджете ЦИК на 2020 год расходы на выборы уменьшена на сумму 386.1 млн сомов и составляет к настоящему времени **828.2 млн сомов**.

### Сколько тратили на предыдущие выборы

На выборы депутатов Жогорку Кенеша в 2015 году фактические расходы с учетом применения биометрической базы данных граждан КР составили **944.5 млн сомов**, в том числе расходы были ЦИК на 568.4 млн сомов, Государственной регистрационной службы – 376.1 млн сомов (в части разработки и применения биометрической базы данных граждан).

На выборы президента Кыргызстана в 2017 году фактические расходы составили **724.7 млн сомов**, в том числе расходы ЦИК КР – 621.7 млн сомов, ГРС – 103 млн сомов.

> Как объяснили в Минфине, значительный рост расходов на выборы в 2015 году и последующие годы по сравнению с ранее проводимыми выборами обусловлен расходами с 2015 года на мероприятия по разработке и применению в выборном процессе биометрической базы данных граждан.

Расходы были на на закупку биометрического оборудования, автоматически считывающих урн, обучение операторов работе с данным оборудованием, транспортировку оборудования на избирательные участки республики и оплату труда операторов, IT-специалистов на период выборов.