У Токмока образовался большой долг в 45 млн сомов перед «Газпром Кыргызстан»

У Токмока образовался большой долг в 45 млн сомов перед «Газпром Кыргызстан»

В Токмоке у городского предприятия «Токмок жылуулук» образовался многолетний долг за поставленный природный газ перед компанией «Газпром Кыргызстан» в размере 45 млн сомов. Информацию об этом Economist.kg подтвердили в компании.

Там отметили, что обращались с письмом в правительство еще в апреле 2019 года, сразу после завершения отопительного сезона. Обращения были также на протяжении всего лета в правительство, Минфин, полномочное представительство правительства в Чуйской области, мэрию Токмока, но до сих пор вопрос погашения задолженности остается открытым. Часть этой суммы — это долг еще с отопительного сезона 2017-2018 годов.

«Из года в год «Газпром Кыргызстан» идет навстречу и, учитывая, что «Токмок Жылуулук» обеспечивает теплом дом малютки, школы, детские сады и учреждения здравоохранения, начинает подачу газа несмотря на наличие задолженности», — сообщили в компании.

В «Газпром Кыргызстан» также отметили, что в соответствии со статьей 5 межправительственного соглашения между Кыргызстаном и Россией от 2013 года «О сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР», кыргызстанская сторона должна гарантировать полную и своевременную оплату за потребленный природный газ бюджетными потребителями.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.