> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Почти каждый второй эмигрирующий из Кыргызстана имеет высшее образование
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/10/17/pochti-kazhdyj-vtoroj-emigrirujushhij-iz-kyrgyzstana-imeet-vysshee-obrazovanie/
- Published: 2019-10-17T04:02:49.000Z
- Updated: 2019-12-16T04:34:49.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Около 40% эмигрирующих из Кыргызстана людей имеют высшее образование. Такой же высокий показатель эмиграции людей с высшим образованием имеют Казахстан, Таджикистан, Румыния, Молдова, Армения, Литва. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА).

> Эксперты Всемирного банка отметили, что уровень межрегиональной миграции в Европе и Центральной Азии продолжается оставаться высоким. При этом 80% эмигрантов переезжают в другие страны региона.

С миграцией связаны опасения по поводу «утечки мозгов» из стран-доноров в лице квалифицированных работников, поскольку в регионе процент эмигрантов с более высоким уровнем образования, как правило, выше.

Во Всемирном банке указали, что эмиграция квалифицированных трудовых ресурсов представляет серьезную проблему. Такие устойчивые тенденции часто являются следствием, а не причиной более глубоких проблем. Улучшение качества государственного управления и укрепление институциональных основ в странах-донорах являются долгосрочными задачами экономической политики с целью искоренения причин непрерывной эмиграции.

> К мерам государственной политики, направленным на удержание квалифицированных работников, относятся развитие частного сектора и создание рабочих мест, инвестиции в высшее образование и расширение экономических возможностей для женщин.