> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Строительство дороги Север – Юг по первой и второй фазе завершены на 75% и 79%
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/10/14/stroitelstvo-dorogi-sever-jug-po-pervoj-i-vtoroj-faze-zaversheny-na-75-i-79/
- Published: 2019-10-14T03:08:32.000Z
- Updated: 2019-12-20T05:26:48.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Строительство альтернативной дороги Север – Юг по первой фазе протяженностью в 150 км завершены на **75%**, по второй фазе протяженностью в 99 км – на **79%**. Третья фаза проекта протяженностью 140 км будет завершена в 2022 году. Информацию об этом озвучили представители Минтранса на совещании у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, передает пресс-служба правительства.

В Минтрансе добавили, что в 2019 году завершены строительные и реабилитационные работы на **134 км** внутрирайонных дорог местного значения, на что из республиканского бюджета было выделено **600 млн** сомов. Было отмечено, что в этом году на бюджетные средства построено и отремонтировано 315 км дорог, что на 114 км больше, чем в прошлом году.

Кроме того, участники совещания обсудили ход переговоров с международными финансовыми институтами по подготовке совместной реализации проектов строительства и реабилитации Иссык-Кульского транспортного кольца, автодороги Талас – Тараз — Суусамыр, объездной трассы на северной окраине Бишкека.