> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Руководство «Альянс Алтын» провело большую встречу с жителями Таласской области
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/09/27/rukovodstvo-alyans-altyn-provelo-bolshuju-vstrechu-s-zhitelyami-talasskoj-oblasti/
- Published: 2019-09-27T06:04:03.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:04:37.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #pr, #wp

25 сентября в Таласе по инициативе полномочного представителя правительства в Таласской области **Марата Мураталиева** состоялась встреча представителей ОсОО «Альянс Алтын» с активом и жителями области. Всего в мероприятии, проходившем в зале городского Драматического театра, приняли участие **свыше 400 человек**.

> Генеральный директор компании **Михаил Шубин** отчитался перед таласцами о результатах деятельности «Альянс Алтына» на производственном участке «Джеруй» за текущий год.

### Строительство комбината

В настоящее время завершается строительство всех объектов Таласского залоторудного комбината, в том числе главного корпуса золотоизвлекательной фабрики.

Шубин выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены в срок и в соответствии международным требованиям стандарта качества:

> «Запуск золотоизвлекательной фабрики ― процесс не из легких, необходимо провести пусконаладочные работы, где будет задействовано более 600 единиц дорогостоящего оборудования. Всего на строительство объектов было привлечено 20 подрядных организаций и порядка 700 человек, из которых 500 ― жители Таласской области».

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_9618.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_9622.jpg)

### Подготовка кадров

Гендиректор также сообщил, что в течение года велась работа по подготовке и обучению кадров из числа местных жителей, отбираемых на конкурсной основе.

На сегодняшний день подготовлено **270 человек**. Из них 50 приняли участие в первом этапе практического обучения на рудниках Ак-Суу, Бес-Тубе и Жолымбет в Казахстане. Все они в ближайшее время будут трудоустроены на «Джеруе».

### Социальные и налоговые выплаты

В части исполнения других социальных обязательств, «Альянс Алтын» за период своей деятельности перечислил в фонд благосостояния «Бакубат Талас» **450 млн сомов**, которые идут на поддержку социальных программ и на развитие сельского хозяйства и инфраструктуры области. С текущего года сумма отчислений в Фонд будет составлять **150 млн сомов** в год.

Что касается налоговых отчислений, то с 2015 года по сентябрь 2019 года в бюджет Кыргызской Республики перечислено **569 млн сомов**. Со следующего года ежегодные платежи в бюджет Кыргызстана составят порядка **2 млрд сомов** за счет эксплуатации месторождения.

### Экология

В ходе встречи жители задали волнующие их вопросы, и в том числе по экологии. Шубин ответил, что обеспокоенность населения вполне понятна, и заверил, что компания применяет передовые технологии отработки запасов, производства золота и складирования хвостов, которые гарантируют безопасность:

> «Мы уделяем особое внимание экологической и промышленной безопасности проекта. На производственном участке ведется жесткий контроль по соблюдению всех требований безопасности и экологии. Ежеквартально со стороны Чуйской экологической лаборатории ведется независимый мониторинг окружающей среды».

По данным специалистов, за период указанного мониторинга в границах участка «Джеруй» каких-либо отклонений от экологических норм не зафиксировано.

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_9611.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_9615.jpg)

Как отметили в компании, встреча с таласцами прошла в свободной форме, и каждый желающий из 400 участников имел возможность выразить свое мнение и задать интересующие его вопросы.

> Губернатор Мураталиев выразил благодарность компании «Альянс Алтын» за открытость и готовность работать в тесном взаимодействии с местным самоуправлением и населением.