> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# #ВместеЯрче: 200 юных кыргызстанцев обучились энергосбережению на берегу Иссык-Куля
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/09/03/vmesteyarche-200-junyh-kyrgyzstancev-obuchilis-energosberezheniju-na-beregu-issyk-kulya/
- Published: 2019-09-03T04:34:37.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:03:51.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

На берегу Иссык-Куля более 200 юных кыргызстанцев приняли участие в тематической смене по энергосбережению и экологии **#ВместеЯрче**. В течение 10 дней дети узнали, какие лампы устанавливать дома, чтобы сберечь электроэнергию, посетили бостыринскую подстанцию, познакомились с солнечными панелями и примерили на себя образ энергетиков.

Все мероприятия в лагере «Жетиген», где проходил фестиваль, были нацелены на популяризацию у подрастающего поколения энергосберегающего образа жизни, формирование экологической культуры, а также стимулирование внедрения современных энергосберегающих технологий.

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3441.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3452.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3485.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3707.jpg)

> «#ВместеЯрче – это пилотный проект, в рамках которого мы обучаем детей энергоэффективности, насущным вопросам сохранения экологии. Детям очень интересно и уже в этом возрасте они могут внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Этот проект продолжится, так как инициатива открытая и любой детский лагерь может перенять наш опыт. Мы же переняли опыт у России, где такие тематические энергетические смены проводятся на регулярной основе», — рассказал консультант проекта ПРООН Кумар Кылычев.

Он добавил, что для детей проводили множество практических занятий, начиная с самого элементарного – какие лампы устанавливать для домашнего освещения в целях энергосбережения. Обсуждались темы **сортировки мусора** и для чего это необходимо.

> «Вклад маленьких детей в сохранение экологии, когда они начнут собирать макулатуру и отделять пластик, эту чуму XXI века, будет очень большим. В рамках смены мы также показали детям доступность источников возобновляемой энергии, начиная с самых простых – солнечные панели и сушки для фруктов», — отметил Кылычев.

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3401.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3765.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3794.jpg)

![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2019/09/IMG_3820.jpg)

Сами дети в беседе отметили, что по возвращении домой обязательно расскажут о всех полученных навыках родителям и близким, и постараются внедрить новые знания в повседневную жизнь своей семьи.

Пятеро самых активных участников смены лагеря, набравших больше всего баллов в различных конкурсах и эстафетах, награждены путевками в образовательную смену «Школа молодого энергетика», которая пройдет во Всероссийском детском центре «Смена» на Черном море c 20 октября по 2 ноября.

### Справка

Мероприятие проводится при активной организационной поддержке Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, Министерства образования и науки КР и Программы развития ООН в сотрудничестве с Международным детским лагерем Жетиген, благотворительным фондом «Надежная смена» РФ, ЭД Биом, ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и энергокомпаниями республики.

Международная деятельность в рамках Фестиваля осуществляется при финансовой поддержке регионального проекта Трастового фонда Российская Федерация – ПРООН в целях развития «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза.