> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Глава МИД обсудил с заместителем госсекретаря США возврат незаконно выведенных из Кыргызстана активов
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/08/23/glava-mid-obsudil-s-zamestitelem-gossekretarya-ssha-vozvrat-nezakonno-vyvedennyh-iz-kyrgyzstana-aktivov/
- Published: 2019-08-23T04:28:16.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:03:55.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Кыргызстан заинтересован в продолжении сотрудничества с США в вопросе возврата незаконно вывезенных из Кыргызстана активов. Об этом заявил министра иностранных дел КР **Чингиз Айдарбеков** на прошедшей 21 августа в Нур-Султане встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам **Дэвидом Хейлом**. Встреча состоялась на полях встречи высокого уровня «Центральная Азия – США», передает пресс-служба МИД КР.

На переговорах стороны выразили готовность к наращиванию сотрудничества по актуальным вопросам двусторонних отношений. Подтверждена заинтересованность в активизации переговоров по подготовке к подписанию базового соглашения о сотрудничестве между двумя странами.

> Обсуждены возможности инвестиционного сотрудничества, привлечения американского бизнеса в Кыргызстан, а также вопросы региональной безопасности, добавили в МИД.

Американская сторона, как сообщили в МИД, выразила поддержку демократически избранным институтам и верховенству закона в Кыргызстане, а также проводимой президентом Сооронбаем Жээнбековым борьбе с коррупцией.

---

Напомним, в феврале текущего года подписано соглашение между США и Кыргызстаном [о возврате активов](https://www.economist.kg/2019/02/25/ssha-vernut-kyrgyzstanu-najdennye-u-bakievyh-aktivy-na-4-6-mln/?ref=economist.kg) на сумму **$4.6 млн**, которые были похищены семьей бывшего президента Курманбека Бакиева.

Вопрос активизации сотрудничества по возврату незаконно вывезенных из Кыргызстана активов Айдарбеков меньше месяца назад также [обсуждал](https://www.economist.kg/2019/08/03/kyrgyzstan-i-ssha-prodolzhajut-rabotu-nad-vozvratom-vyvedennyh-bakievymi-aktivov-mid/?ref=economist.kg) на встрече с помощником Госсекретаря США Джонатаном Хеником.