> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 17 банков заключили соглашения с ГРС о получении справок через «Тундук»
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/08/14/17-bankov-zakljuchili-soglasheniya-s-grs-o-poluchenii-spravok-cherez-tunduk/
- Published: 2019-08-14T08:06:38.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:17:23.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Государственная регистрационная служба (ГРС) и **17 банков** Кыргызстана заключили соглашения об информационном взаимодействии через систему «Тундук». Это позволит банкам получать запросы от ведомства онлайн. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия «Инфоком».

> Кроме банков, ГРС заключила аналогичные соглашения с 19 микрокредитными компаниями и 24 частными нотариусами.Также организовано информационное взаимодействие ГРС через «Түндүк» с 12 госорганами, с тремя ведомствами проводится тестирование обмена. На сегодня ГРС обработано **250 тысяч** запросов.

Как отметили в «Инфокоме», внедрение системы «Түндүк» позволит актуализировать базы данных, автоматизировать и оптимизировать процессы предоставления госуслуг, исключить ручной ввод через автозаполнения различных сведений. Статистика по обмену данных с ГРС показывает, что максимальное количество запросов в ведомство поступает из Фонда обязательного медицинского страхования.