> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Кыргызкомур» выбрали поставщиком местного угля для ТЭЦ Бишкека. Сумма контракта — 2.1 млрд сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/07/31/kyrgyzkomur-vybrali-postavshhikom-mestnogo-uglya-dlya-tec-bishkeka-summa-kontrakta-2-1-mlrd-somov/
- Published: 2019-07-31T10:07:00.000Z
- Updated: 2019-11-27T20:52:11.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

ОАО «Электрические станции» со [второй попытки](https://www.economist.kg/2019/07/08/dlya-tec-bishkeka-ne-smogli-zakupit-otechestvennyj-ugol-s-pervogo-raza/?ref=economist.kg) утвердило ГП «Кыргызкомур» поставщиком местного угля для ТЭЦ Бишкека на отопительный сезон 2019-2020 годов. Госпредприятие было единственным участником тендера на поставку твердого топлива, сообщается на портале госзакупок.

«Кыргызкомур» поставит **680 тысяч** тонн угля. Первый раз госпредприятие не выиграло тендер из-за того, что у компании отсутствовало соглашение о консорциуме.   

> Стоимость этого контракта составляет **2 млрд 108 млн** сомов. Именно такую сумму за поставку топлива и запросил «Кыргызкомур».

---

Напомним, что в прошлом году поставщиком местного угля для ТЭЦ Бишкека также было госпредприятие «Кыргызкомур».

По данным правительства, в прошедший отопительный сезон 2018-2019 годов объем поставок местного угля на теплоэлектроцентраль достиг **600 тысяч** тонн. В 2016-2017 отопительный сезон на ТЭЦ поставили **385 тысяч** тонн угля.