Абылгазиев: Деньги по соглашениям с Россией и Китаем не должны «раствориться»

Абылгазиев: Деньги по соглашениям с Россией и Китаем не должны «раствориться»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев потребовал от министров постоянно отслеживать исполнение подписанных с Россией и Китаем соглашений и подробно расписать шаги по реализации договоренностей, определив ответственных и обозначив конкретные сроки.

С таким заявлением глава правительства выступил на специальном совещании по вопросу реализации подписанных в рамках госвизитов президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в КР международных соглашений и бизнес-контрактов.

«Нужно систематизировать нашу работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы. Они не должны «раствориться», никакого бардака, как прежде, не должно быть», — заявил Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что в предыдущие годы имело место определенное затягивание реализации международных соглашений, которого отныне не должно быть. Абылгазиев добавил, что министры несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов.


В правительстве напомнили, что по итогам проведения VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» было подписано 53 документа (соглашения, меморандумы, торговые контракты) на общую сумму $6 млрд 135 млн, в том числе на $5 млрд 515 млн в сфере инвестиций и $620 млн в области торговли.

В ходе кыргызско-китайского бизнес-форума, прошедшего в рамках визита председателя Китая Си Цзиньпина, было подписано 24 документа на общую сумму $7 млрд 828 млн, направленные на расширение сотрудничества и реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей, агропромышленной, образовательной, строительной отраслях. Кроме того, было подписано соглашение о выделении безвозмездной помощи в размере 500 млн юаней и подтверждены намерения выделить 1.5 млрд юаней грантовой помощи в период с 2019 по 2021 годы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.