Проверка разработчика Солтон-Сары не выявила использование вредных веществ

Проверка разработчика Солтон-Сары не выявила использование вредных веществ

Разработчик золоторудного месторождения Солтон-Сары кыргызско-китайская компания Jhong ji Mining, как выяснила проверка, не использует вредные вещества, которые могут нанести вред здоровья людей и скота. Об этом сообщил глава Госветинспекции Калыс Жумаканов.

Данную информацию Жумаканов озвучил накануне, 25 июля, во время визита на рудник первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова.

Глава Госветинспекции рассказал, что по падежу скота в Солтон-Сары проведены экспертизы, в том числе анализы на паразитарные болезни скота, почвы и воды. Установлено, что 66% скота погибли из-за паразитарных болезней легких, печени и кишечника. Профилактику по вакцинации скота не провели в полной мере.

Он также добавил, что уровень радиации на месторождении и джайлоо Солтон-Сары соответствует нормам.

Боронов в свою очередь отметил, что в деятельности компании есть ряд нарушений — по ним соответствующие госорганы проводят работы, дают предписания с требованием все исправить.

«Они все исправят. Самое главное, чтобы деятельность компании не наносила вред здоровью людей и экологии. Компания будет вести свою работу согласно законам страны. Эти моменты мы возьмем на контроль», — сказал первый вице-премьер-министр.
  • Ранее сообщалось, что местные жители обвинили кыргызско-китайскую компанию Zhong Ji Mining в том, что ее деятельность привела к падежу скота на джайло и потребовали прекратить работы. После этого была создана межведомственная комиссия, которая приступила к проверке деятельности горнодобывающей компании. По словам замглавы Госветинспекции Кумара Исакова, первые признаки падежа скота говорят об отравлении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.