> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Швейцария даст почти $1 млн, чтобы кыргызстанские предприятия наладили выпуск фруктов
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/07/16/shvejcariya-dast-pochti-1-mln-chtoby-kyrgyzstanskie-predpriyatiya-naladili-vypusk-fruktov/
- Published: 2019-07-16T11:02:09.000Z
- Updated: 2019-11-27T20:51:30.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Швейцария даст Кыргызстану почти $1 млн на реализацию программы «Расширение доступа малых и средних предприятий на рынки путем укрепления их потенциала по соблюдению стандартов в цепочках создания добавленной стоимости по фруктам». Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

Цель проекта — повышение национальной конкурентоспособности через развитие цепочек добавленной стоимости для фруктов. Проект нацелен на повышение качества и стандартов выпускаемой продукции и укрепление национальной инфраструктуры качества в целом.

#### Проект будет сфокусирован на достижении трех результатов:

**Первое**, укрепление технической компетентности и устойчивости Национальной системы инфраструктуры качества в развитии цепочек добавленной стоимости по фруктам.

**Второе**, укрепление потенциала субъектов МСБ для соблюдения международных стандартов и технических регламентов, охватывающих ЦДС по фруктам.

**Третье**, повышение информированности в вопросах качества вдоль цепочки добавленной стоимости по фруктам.

> Швейцария обязуется предоставить на проект в качестве невозмещаемого взноса максимальную сумму в размере $968 тысяч на период 2019-2022 годы.

Как отметили в Минэкономе, о реализации данного проекта договорились в рамках визита президента Сооронбая Жээнбекова в Швейцарию.