> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Правительство не дало 1 млрд сомов на завершение реконструкции дороги Балыкчы-Корумду
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/06/27/pravitelstvo-ne-dalo-1-mlrd-somov-na-zavershenie-rekonstrukcii-dorogi-balykchy-korumdu/
- Published: 2019-06-27T08:17:55.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:43:42.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

Минтранс попросил выделить из бюджета **1 млрд** сомов на строительство дороги Балыкчы-Корумду в текущем году. Однако в бюджете этих средств не нашлось, сообщил на заседании Жогорку Кенеша замминистра финансов Улукбек Кармышаков, [передает](https://rus.azattyk.org/a/30022848.html?ref=economist.kg) Радио «Азаттык».

По его словам, средства будут выделены в том случае, если появится дополнительный источник финансирования.

Глава Минтранса Жанат Бейшенов со своей стороны добавил, что на этот год запланировано завершение строительства внутренних дорог в Балыкчи общей протяженностью 7 километров.

### Справка

Реконструкция дороги Балыкчи-Корумду началась в 2016 году. Строительство трассы сопровождалось скандалами. Общая протяженность трассы составляет 104 километра. Проект строительства дороги был оценен в **6.8 млрд** сомов.

В марте этого года стало известно, что 23 километра автодороги нуждается в капитальном ремонте, также на 12 километрах надо уложить второй слой асфальта. Для этого необходимо **2.1 млрд** сомов.