Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Правительство поможет насосному заводу в Оше найти деньги для расширения производства

Правительство поможет насосному заводу в Оше найти деньги для расширения производства

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров пообещал производителю электронасосов ОсОО «Насосный завод №5» в Оше помочь с поиском $1.1 млн (77 млн сомов) на увеличение производства. Об этом он заявил во время посещения завода в рамках двухдневной рабочей поездки в Ошскую область, передает пресс-служба кабмина.

Завод выпускает около тысячи электронасосов в год на сумму 45 млн сомов. Для развития производства компании нужны инвестиции в размере $1.56 млн, собственник имеет возможность вложить только $440 тысяч собственных средств.

Вице-премьер заявил, что правительство поможет с выделением денег для более эффективной работы. Аналогичный вопрос с поиском финансирования будет проработан с плодоовощным комбинатом ОсОО «Долгое будущее».

«Данные предприятия нуждаются в финансовых средствах для развития. Для этого им необходимо подготовить детальный бизнес-план и предоставить их в правительство. Мы рассмотрим данные предложения и окажем содействие в финансировании их работы», — сказал Аскаров.

Как добавили в правительстве, «Насосный завод №5» производит запчасти для оборудования для бурения скважин. В рамках договора с ОАО «Ошэлектро» предприятие выпускает траверсы, муфты и электрические шкафы различной модификации.

Единственным собственником ОсОО «Насосный завод №5» является Сайкалбу Атаканова. Ежегодно от компании поступает налогов и платежей в бюджет страны на сумму 2-3 млн сомов.

Ad coverAd cover