> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Рысалиев добровольно покинул пост руководителя секретариата «Открытое правительство»
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/05/20/rysaliev-dobrovolno-pokinul-post-rukovoditelya-sekretariata-otkrytoe-pravitelstvo/
- Published: 2019-05-20T03:01:47.000Z
- Updated: 2019-11-27T11:34:07.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Руководитель секретариата организации «Открытое правительство» **Иманкадыр Рысалиев** покинул пост из-за скандала вокруг работы его сына в ОсОО «КТ Мобайл» и родственных связей с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

В обращении к членам национального форума «Открытое правительство» Рысалиев подчеркнул, что это его личное решение. Он поблагодарил бывших коллег за сотрудничество и попросил подобрать кандидатуру на позицию руководителя. В программном офисе ОБСЕ, который координируют «Открытое правительство», уже заявили что нового руководителя секретариата выберет национальный форум.

---

Скандал вокруг Рысалиева начался после того, как стало известно, что его сын **Эрназар Иманкадыр уулу** [занимает пост](https://economist.kg/2019/05/16/zamdirektora-kt-mobajl-i-syn-svoyaka-premer-ministra-uvolilsya-po-sobstvennomu-zhelaniju/) заместителя директора в ОсОО «КТ Мобайл» (100-процентная «дочка» «Кыргызтелекома») и получает самую высокую зарплату в **157 тысяч** сомов, при том что компания еще ничего не зарабатывает и имеет большие долги. Тогда же выяснилось, что Рысалиев приходится бажа (свояком) премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.

В Жогорку Кенеше создали депутатскую комиссию по проверке деятельности «КТ Мобайл». На первом заседании комиссии генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» (сотовый оператор MegaCom) **Акылбек Жамангулов** сообщил, что Рысалиев ему [угрожал](https://economist.kg/2019/05/17/glava-megacom-rasskazal-ob-ugrozah-so-storony-svoyaka-premer-ministra-abylgazieva/) и добивался скорейшего запуска проекта «КТ Мобайл» по новому [сотовому оператору Salam](https://economist.kg/2019/05/16/na-baze-kt-mobajl-cherez-mesyac-zapustyat-novogo-sotovogo-operatora-salam/).