> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГРС и девять госорганов перешли на электронный документооборот
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/05/08/grs-i-devyat-gosorganov-pereshli-na-elektronnyj-dokumentooborot/
- Published: 2019-05-08T05:33:07.000Z
- Updated: 2019-11-27T11:33:16.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Госпредприятие «Инфоком» внедрило **Систему электронного документооборота** (СЭД) в Государственной регистрационной службе (ГРС) и в пилотном режиме в девяти госорганах, сообщила пресс-служба предприятия.

> Переход на СЭД позволил полностью автоматизировать документооборот в данных ведомствах. Теперь чиновники будут быстрее обмениваться данными и сократятся расходы на доставку документов и расходные материалы.

СЭД основана на сведениях о кадровом составе, формируемых в информационной системе [учете кадров e-Kyzmat](https://economist.kg/2019/01/31/v-kyrgyzstane-zapustili-sistemu-ucheta-gossluzhashhih-e-kyzmat-video/), внедренной в 43 госорганах и мэрии Бишкека.

- Основные модули СЭД позволяют автоматически создавать электронную базу по приказам, распоряжениям, входящим и исходящим документам.
- Руководитель может создавать поручения неограниченному количеству подчиненных с различными контрольными датами, резолюциями, а также контролировать их исполнение.
- Пользователь может работать сразу с несколькими поручениями. Для каждого документа автоматически присваивается номер, все бумажные носители сканируются. Есть возможность формирования электронных отчетов и архивов.

Доступ в систему и подписание документов осуществляется через электронную цифровую подпись пользователя. Техническую поддержку системы обеспечивает ГП «Инфоком».