> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Благодаря «Айыл Банку» компания «Баркад» построит новый современный мясокомбинат
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/05/08/blagodarya-ajyl-banku-kompaniya-barkad-postroit-novyj-sovremennyj-myasokombinat/
- Published: 2019-05-08T10:04:15.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:18:06.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Один из крупнейших в Кыргызстане производителей мясной продукции – компания **«Баркад»** – при финансовой поддержке государственного **«Айыл Банка»** построит в селе Кенеш Чуйской области новый современный мясокомбинат.

Как сообщил руководитель компании «Баркад» **Кубаныч Серкебаев**, на комбинате будут производить до 20 тонн охлажденного и замороженного мяса в смену, 10 тонн замороженных полуфабрикатов и 5 тонн колбасных изделий и деликатесов.  

Комбинат будет отвечать всем международным стандартам в сфере пищевых продуктов и аналогов которых нет в Кыргызстане. При этом «Баркад» уже имеет сертификацию ISO 22000 по пищевой безопасности и вся производственная деятельность полностью осуществляется согласно стандартам ХАССП.

Председателя совета директоров «Айыл Банка» **Кайрата Маматова** после посещения производства «Баркад» отметил, что производство компании впечатляет. «Мы увидели современное, технологичное, отвечающее всем требованиям пищевой безопасности предприятие. Мы видим эффективное использование кредитов, выданных нашим банком», — сказал глава совета директоров.  

Кайрат Маматов отметил, что в приоритете у «Айыл Банка» кредитование как производства, так и переработки сельхозпродукции. На эти цели направляются **не менее 60%** от всего кредитного портфеля и предоставляются, в первую очередь, субъектам, занимающимся переработкой, а также складированием и хранением сельскохозяйственной продукции.  

> «Хотелось бы отметить, что это **уже пятый проект** по финансированию убойных цехов, который был открыт при поддержке «Айыл Банка». До этого мы профинансировали убойные цеха в Ала-Буке, Узгене, Сузаке, Кербене. Несомненно, это весомый вклад «Айыл Банка» в развитие регионов», — подчеркнул Кайрат Маматов.

### «Баркад» выбирает «Айыл Банк»  

«Баркад» является клиентом «Айыл Банка» с 2016 года. При постоянной финансовой поддержке госбанка компания «Баркад» смогла закупить различное производственное оборудование, увеличить оборотные средства и осуществить покупку земельных участков для развития инфраструктуры.

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/9583a7fa-d21b-41a0-b3e9-be31321cdba1.jpg)

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/barkad5547812.jpg)

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/barkad0104.jpg)

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/barkad5584.jpg)

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/1557124195_13139100.png)

![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/mvkfdod.jpg)