> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Запасы урана в Кыргызстане оцениваются в 30 тысяч тонн
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/05/07/zapasy-urana-v-kyrgyzstane-ocenivajutsya-v-30-tysyach-tonn/
- Published: 2019-05-07T08:52:03.000Z
- Updated: 2019-11-27T20:47:33.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Общий запас и прогноз на ресурсы по урану составляет в Кыргызстане **свыше 30 тысяч тонн**. Об этом сообщил сегодня, 7 мая, на общественных слушаниях по введению 50-летнего моратория на разработку месторождений урана и тория замглавы ГКПЭН Карыбек Ибраев, передает [Kaktus.media](https://kaktus.media/391155?ref=economist.kg).

По его словам, урановые месторождения широко распространены в КР и встречаются во всех областях. Уран добывали в 1950-е годы. Ради этого построен «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК), который потом обслуживал Казахстан.

> Осмонбетов добавил, что крупных месторождений сейчас не осталось, есть только средние и мелкие. К средним относятся месторождение Сары-Джаз на **8-10 тысяч** тонн и Кызыломпольское месторождение (Таш-Булак) на **13-15 тысяч** россыпных ископаемых.

Всего в КР выдано 17 лицензий на поиск месторождений и разведку, восемь из них действительные. Три из них выданы в Иссык-Кульской области, пять — в Чуйской и одна в Баткене. Только четыре лицензии выданы на проведение работ и четыре на проектирование. Восемь лицензий выдано для разработки месторождений, где уран — сопутствующий элемент.