ГКНБ будет контролировать весь входящий и исходящий интернет-трафик

ГКНБ будет контролировать весь входящий и исходящий интернет-трафик

Власти Кыргызстана будут контролировать и регулировать весь входящий и исходящий интернет-трафик. Контроль введут с принятием соответствующего постановления правительства, которое 25 апреля вынесено на общественное обсуждение и в конце мая поступит на подписание премьер-министру.

Анализ, учет и регулирование трафика вводят «в целях налогового контроля», указано в проекте постановления. Эту версию подтвердил накануне, 4 мая, на совещании в правительстве первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Вице-премьер заявил, что по учету интернет-трафика полгода назад даны соответствующие поручения и нужно ускорить работу в этом направлении, потому что налоговые платежи по-прежнему находятся «в тени». Внести проект постановления на подпись премьер-министру Боронов поручил до конца мая.

Уполномоченным органом по анализу, учету и регулированию интернет-трафика будет Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ), указано в проекте постановления правительства.

До 15 мая, еще до подписания постановления, ГКНБ должен запустить пилотный проект по контролю интернет-трафика. По итогам пилотного проекта комитету нужно будет закупить и внедрить необходимый аппаратно-программный комплекс.

Стоимость оборудования, как отмечено в справке-обоснования к проекту постановления, может составить от $1 млн до $5 млн. В этой связи Минфину поручается изыскать необходимые средства на его закупку сверх утвержденного бюджета.

Ознакомиться со всеми подготовленными документами по контролю интернет-трафика можно здесь:

Предложения и замечания по данному проекту нужно направлять в Минэконом: Бишкек, пр. Чуй, 106. Телефон: 62-05-35 (доб. 176), факс: 66-18-37. Электронная почта: mail@mineconom.gov.kg и unpmel1@gmail.com.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
ГКНБ хочет построить себе еще одно здание — на этот раз в Бишкеке 29 мая 2023 г.    15:35
Перекресток Чуй/Курманжан-Датка в Бишкеке расширяют для лучшего проезда транспорта 29 мая 2023 г.    11:05
Оплата через QR-код — почему это удобно? 29 мая 2023 г.    13:04
В Бишкеке появится остановка с кондиционером и доступом в интернет — ее построят за счет средств спонсора 29 мая 2023 г.    18:03
Минфин выдал почти 3.5 млрд сомов кредитов в рамках экстренной поддержки предпринимателей Кыргызстана 29 мая 2023 г.    10:31
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют