> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На основе ГЧП скоро начнут строить 20 школ в Бишкеке и Чуйской области, — правительство
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/04/24/na-osnove-gchp-skoro-nachnut-stroit-20-shkol-v-bishkeke-i-chujskoj-oblasti-pravitelstvo/
- Published: 2019-04-24T04:49:14.000Z
- Updated: 2019-11-27T20:29:19.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

В ближайшее время начнется реализация двух крупных проектов в сфере образования и медицины на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщила пресс-служба правительства.

**Первый проект** это финансирование, строительство и содержание **20 школ** в Бишкеке и Чуйской области частным партнером. Само обучение детей будет идти по госпрограмме под управлением Минобразования, отметили в кабмине.

**Второй проект** это финансирование, реконструкция, укомплектовка оборудованием, обслуживание и предоставление услуг медицинской реабилитации на базе расположенного в селе Таш-Добо Научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения и Детского реабилитационного центра «Ден-Соолук» (бывший «Алтын балалык»).

«Ожидается, что использование механизма ГЧП позволит получить преимущества от опыта и финансирования частного сектора, а также знаний и операционной эффективности частных компаний для предоставления услуг медицинской реабилитации», — сообщили в правительстве.

> Работа по обоим проектам ведется при поддержке Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation, IFC). Других подробностей правительство не предоставило.