Кыргызстан намерен разработать новые стандарты для технических кадров

Кыргызстан намерен разработать новые интегрированные стандарты для работников профессионально-технического направления, чтобы двигаться по пути присвоения квалификаций и сертификации.

Разработка профессиональных стандартов ведется в рамках проекта Международной организации труда (МОТ) «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров группы двадцати: партнерство МОТ и РФ».

По словам замминистра образования Кудайберды Кожобекова, цель проекта заключается в том, чтобы выработать Национальную квалификационную систему и профессиональные стандарты и в дальнейшем развивать так называемый компетентностно-ориентированный подход в образовании.

Соответствующий законопроект прошел уже три чтения в парламентских комитетах и будет вынесен на обсуждение законодательной палаты. После разработки этих документов у нас появятся ориентиры, какая квалификация нужна работодателю, добавил замминистра.  

«В этом процессе Минобразования, Минтруда, работодатели должны двигаться сообща, чтобы совместить образовательные стандарты с профессиональными стандартами, и только потом мы сможем говорить о подготовке востребованных специалистов разных квалификаций, учитывая в данном случае, что в  рыночных условиях невозможно жить также, как при плановой экономике, потому что все очень быстро меняется и даже может быть так, что мы кого-то начнем обучать, а через некоторое время профессия исчезнет с рынка труда», — сказал Кожобеков.

Ведущий консультант проекта МОТ Владимир Гассков добавил,  что система присвоения уровней для выпускников профессионально-технических учебных заведений не позволяет работодателю в Кыргызстане найти разницу между ними, в связи с чем необходимы новые стандарты и рамки квалификаций.

«Сегодня Кыргызстану, вероятно, предстоит по-новому начать этот процесс. Реформирование квалификационной структуры — важная предпосылка как для работника, так и для работодателя, который может уже по-другому взглянуть, на того, кого он собирается нанять», — отметил Гассков.

В Кыргызстане в настоящее время насчитывается 98 лицеев и 145 колледжей, которые готовят выпускников различных специальностей.