> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКЭПН раскрыл планы «Газпрома» по инвестициям в «Кыргызнефтегаз»
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/04/04/gkepn-raskryl-plany-gazproma-po-investiciyam-v-kyrgyzneftegaz/
- Published: 2019-04-04T11:44:04.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:35:54.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Российское ПАО «Газпром» предложило реконструировать нефтеперерабатывающий завод ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», которое на 100% принадлежит ОАО «Кыргызнефтегаз». Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования по итогам прошедшего совещания в ведомстве, на котором были рассмотрены предложения по привлечению инвестиций в модернизацию «Кыргыз Петролеум Компани».

> Как отметили в ГКПЭН, реконструкция нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) позволит выпускать нефтепродукты, соответствующие экологическому классу К-4 и К-5 и техническому регламенту Таможенного союза, который вступает в силу с 2019 года.

Для приведения продукции «Кыргыз Петролеум Компани» в соответствие с требованиями Таможенного союза, необходимо провести полную реконструкцию завода с вложением инвестиций в сумме **$80-$120 млн**. Помимо этого, потребуются инвестиции для проведения геологоразведочных работ для увеличения объемов добычи нефти и газа. Для этих же целей потребуется порядка **$250-$300 млн**, сообщили в комитете.

Помимо реконструкции НПЗ «Газпром» предложил бурение новых скважин, которые позволят увеличить объем добычи природного газа до 100 млн кубометров в год и увеличить объемы переработки сырой нефти с выработкой 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

> По данным ОАО «Кыргызнефтегаз» для разбуривания эксплуатационными скважинами 2-3 месторождений, необходимо пробурить примерно 800-1000 скважин. На это нужно около 7-10 лет и **$400-$500 млн**.

### Без «Газпрома» никак

Как сообщили в ГКПЭН, на сегодня финансовые возможности «Кыргызнефтегаза» не позволяют в достаточном объеме производить геологоразведочные работы на нефть и газ, которые позволили бы в ближайшие годы привести к открытию новых месторождений.

В ведомстве также особо отметили, что подписанная между кыргызской и российской сторонами Дорожная карта предусматривает собой не обязательства, а намерения рассмотреть инвестиционные предложения с российской стороны.