> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан отзывает своих министров ЕЭК из-за ситуации на границе с Казахстаном
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/04/03/kyrgyzstan-otzyvaet-svoih-ministrov-eek-iz-za-situacii-na-granice-s-kazahstanom/
- Published: 2019-04-03T04:50:56.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:35:55.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Кыргызстан открыто обвинил Казахстан в нарушении норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Минэконом предложил правительству инициировать отзыв членов коллегии (министров) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе с РК, сообщила пресс-служба ведомства.

С 19 марта на кыргызско-казахской границе усилен контроль следующих из КР грузовиков. Каждая машина подвергается тщательному досмотру из-за чего время прохождения контроля увеличивается и возникли огромные очереди. Так, в пункте пропуска «Ак-Тилек» в настоящее время скопилось более 250 грузовиков.

> «Кыргызстан в связи со сложившейся ситуацией считает, что проводимые казахстанской стороной дополнительные меры контроля являются нарушением норм права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ограничивают свободу передвижения товаров — основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС», — заявили в Минэкономе.

По информации комитета госдохода Минфина Казахстана на границе осуществляется проверка и сканирование следующих документов:

- CMR (международная товарно-транспортная накладная)
- ТТН (товарно-транспортная накладная)
- Инвойс или счет-фактура
- Техпаспорт на транспортное средство
- Талон о прохождении границы

Подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, что в корне противоречат нормам союза, а также нарушают положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС, заявили в Минэкономе.

В соответствии со статьей 25 Договора о ЕАЭС в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля, напомнили Казахстану в министерстве.

> В ведомстве добавили, что такие меры влекут для поставщиков КР финансовые издержки, связанные с увеличением простоя, а также негативные последствия, связанные с невыполнением обязательств перед контрагентами по срокам поставки товаров, что приведет к снижению экономической активности страны в целом.