> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Подписана дорожная карта о покупке «Газпромом» «Кыргызнефтегаза». Власти Кыргызстана об этом умалчивают
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/04/01/podpisana-dorozhnaya-karta-o-pokupke-gazpromom-kyrgyzneftegaza-vlasti-kyrgyzstana-ob-etom-umalchivajut/
- Published: 2019-04-01T03:00:37.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:35:58.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Председатель правления российского ПАО **«Газпром»** Алексей Миллер и первый вице-премьер-министр Кыргызстана **Кубатбек Боронов** 28 марта подписали дорожную карту по участию «Газпрома» в приобретении имущества и активов ОАО **«Кыргызнефтегаз»**. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпрома».

Там уточнили, что подписание состоялось в присутствии президентов России и Кыргызстана Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова.

Отметим, что пресс-служба президента КР о подписании этого документа ничего не сообщала. В [списке подписанных](https://economist.kg/2019/03/28/pri-putine-i-zheenbekove-podpisali-17-dvustoronnih-dokumentov-spisok/) во время госвизита президента РФ документов значилась только Дорожная карта между Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования и ПАО «Газпром» «относительно инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Правительство КР также ничего не сообщало о решении продать акции «Кыргызнефтегаза». Напомним, государственный пакет акций в этой компании составляет 85%.

> В пресс-службе «Газпрома» между тем уточнили, что «дорожная карта предусматривает взаимные обязательства сторон и план дальнейших действий. В частности, планируется провести оценку компании и подготовить финансово-экономическое обоснование сделки».

### Подготовка к продаже

О том, что в «Кыргызнефтегаз» правительство собирается привлечь «крупного зарубежного инвестора» еще 27 декабря 2017 года сообщил бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Экс-глава кабмина [подчеркивал](https://economist.kg/2017/12/27/v-kyirgyizneftegaz-sobirayutsya-privlech-krupnogo-zarubezhnogo-investora/), что без внешних вливаний и внедрения технологий у компании нет будущего. «Кыргызнефтегаз» располагает запасами **11.3 млн тонн нефти** и **4.7 млрд кубометров газа**, но добыть их не может из-за отсутствия денег, заявлял Исаков.