Посол КР обсуждает с Казахстаном увеличение экспорта на фоне проблем на границе

Посол КР обсуждает с Казахстаном увеличение экспорта на фоне проблем на границе

Посол Кыргызстана в Казахстане Жээнбек Кулубаев 28 марта провел переговоры с директором компании KazakhExport Русланом Искаковым и обсудил возможности экспортных поставок сельхозпродукции из КР в РК, сообщила пресс-служба МИД КР.

Отметим, что переговоры провели на фоне того, как Казахстан без объяснения причин начал более тщательный досмотр грузовых машин в пункте пропуска «Ак-Тилек» из-за чего на границе скопилось на 30 марта более 160 грузовиков. Кыргызстанские экспортеры сельхозпродукции терпят убытки.

В МИД сообщили, что посол и глава KazakhExport обсуждали «привлечение инвестиций в экономику Кыргызстана, реализацию совместных проектов в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении, а также другие темы, представляющие взаимный интерес».

Посол, как отметили в МИД, «обратил особое внимание на важность налаживания сотрудничества в области машиностроения, с учетом существующих предприятий по выпуску транспортных средств в Казахстане».

В KazakhExport, как сообщили в МИД, готовы детально изучать предложения КР и предложили начать встречи на экспертном уровне.


Сегодня, 30 марта, Пограничная служба КР сообщила, что скопление грузовых машин в пункте пропуска «Ак-Тилек» на границе с Казахстаном увеличилось до 160 машин. Накануне их было 140.

Затор образовался из-за более тщательного досмотра машин, причины которого казахстанская сторона официально не объясняет. Пропускная способность со стороны РК снизилась до 4-5 машин в час.

В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке границы скопление людей и транспорта не зафиксировано.


Напомним, что 20 марта на границе с Казахстаном также было скопление почти 100 грузовиков . Это было связано с тем, что пограничная служба РК увеличила время проверки транспорта следующего из Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.