> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На одного государственного закупщика в КР приходится пять поставщиков
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/03/29/na-odnogo-gosudarstvennogo-zakupshhika-v-kr-prihoditsya-pyat-postavshhikov/
- Published: 2019-03-29T10:29:58.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:35:59.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

В Кыргызстане по состоянию на 1 января этого года числилось **3 777** государственных закупающих организаций (ведомства, местные органы самоуправления, госкомпании). На них приходилось **19.2 тысячи** поставщиков и подрядчиков – то есть на одного госзакупщика было пять поставщиков. Такие сведения представила пресс-служба Минфина.

> За прошлый год количество закупающих организаций увеличилось на 9% (с 3 475), а поставщиков на 21% (с 15.9 тысячи).

Всего в 2018-м проведено 133 тысячи конкурсов, включая методом прямого заключения договора, на общую сумму 94 млрд 306 млн сомов.

Количество несостоявшихся конкурсов составило 45.7 тысячи, общая сумма которых превысила 24.4 млрд сомов.

К завершенным закупкам относятся все объявления, которые имеют статусы: произведена оценка, итоги оценки отправлены на подписание, отправлен на заключение договора и договор заключен.