> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Налоговую декларацию сдали 197 тысяч налогоплательщиков
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/03/19/nalogovuju-deklaraciju-sdali-197-tysyach-nalogoplatelshhikov/
- Published: 2019-03-19T04:44:16.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:35:17.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

На 18 марта Единую налоговую декларацию представили **197 тысяч** налогоплательщиков, сообщила пресс-служба Налоговой службы.

Больше всего деклараций поступило от индивидуальных предпринимателя (89 тысяч) и юридических лиц (44 тысячи). Физические лица предоставили 34 тысяч деклараций, государственные и муниципальные служащие — 30 тысяч.

**До 1 апреля** отчитаться в налоговые органы о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельного участка должны все физические лица:

- государственные и муниципальные служащие
- индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе
- физические лица, имеющие в собственности движимое (транспорт), недвижимое имущество (квартиры и дома) и земельный участок (за исключением владельцев приусадебных участков)
- крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица

> Всех, кто не сдаст декларацию оштрафуют на **2 000 сомов**.