> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Обязательная страховка для мигрантов в 300 сомов больше похожа на бизнес-схему – «Замандаш»
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/02/12/obyazatelnaya-strahovka-dlya-migrantov-v-300-somov-bolshe-pohozha-na-biznes-shemu-zamandash/
- Published: 2019-02-12T03:06:11.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:34:44.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Ассоциация «Замандаш» выступила категорически против обсуждаемой в госструктурах инициативы обязательного страхования выезжающих на заработки кыргызстанцев. С мигрантов предлагается взымать по 300 сомов при выезде из Кыргызстана, сказано в заявлении объединения.

> «Мы категорически не поддерживаем инициативу обязательного страхования жизни кыргызстанцев и аргументы о том, что это якобы может помочь близким наших тружеников в случае их кончины в другой стране», — заявили в «Замандаш».

В ассоциации обеспокоены попыткой наложить на граждан новое финансовое бремя. Выезжающие на заработки мигранты – чаще всего люди с **материальными затруднениями**, пытающиеся улучшить экономическое положение себя и своей родни. Непонятно, на основе каких расчетов предлагается именно эта стоимость страхового полиса – **300 сомов**, указано в сообщении.

По расчетам «Замандаш», сборы в совокупности превысят сумму, необходимую для транспортировки «груза-200»: «А это – обман рядовых плательщиков, возможность для нецелевого расходования средств и коррупции. Это больше похоже на бизнес-схему, чем на заботу о простых трудящихся».

В «Замандаш» отметили, что приветствуют изучение государством возможности введения страхования исключительно на **добровольной** основе и призывали относиться к этому вопросу очень осторожно, есть недоверие граждан к такой инициативе, а сам механизм требует тщательной проработки.

> Вместо обсуждения инициативы об обязательной платной страховке, в ассоциации призывали перейти к оперативному и упрощенному механизму госпомощи семьям мигрантов в трагические дни и увеличить сумму для компенсаций мигрантам.