> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Абдыгулов о ситуации в «Мобильнике»: Мы не можем сказать, когда ситуация нормализуется
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/02/04/abdygulov-o-situacii-v-mobilnike-my-ne-mozhem-skazat-kogda-situaciya-normalizuetsya/
- Published: 2019-02-04T09:43:24.000Z
- Updated: 2020-08-01T06:52:38.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

«Мы сегодня не можем сказать, когда ситуация нормализуется», – заявил сегодня, 4 февраля, в парламенте председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, передает [24.kg](https://24.kg/ekonomika/108120%5Fproblemyi%5Fsmobilnikom%5Fvoznikli%5Fiz-za%5Fspora%5Fuchrediteley/?ref=economist.kg).

> Глава регулятора сообщил, что 1 февраля началась инспекционная проверка НБ КР в «Мобильнике». Сейчас известно, что компания не выполняет обязательства из-за спора между двумя учредителями. Они пишут друг на друга заявления в Финполицию и подают иски в суд.

Абдыгулов пообещал, что в ближайшие дни после завершения проверки Нацбанк даст официальный комментарий.

Председатель НБ КР добавил, что при проведении операционной деятельности внешним компаниям ставят требование по депозитам – каков объем дневных средств в обороте, столько же должно быть на депозите в банке. К местным компаниям, таким как «Мобильник» и другим платежным операторам, такого требования нет.