> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Миграционная служба и активисты проехались по предприятиям Чуйской области
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/01/28/migracionnaya-sluzhba-i-aktivisty-proehalis-po-predpriyatiyam-chujskoj-oblasti/
- Published: 2019-01-28T09:33:57.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:34:09.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Госслужба миграции совместно с МВД и активистами общественного движения «Кыргыз чоролору» провела выезд на два промышленных предприятия Чуйской области, где работают иностранцы, сообщила пресс-служба ведомства.

Делегация посетила Токмокский нефтеперерабатывающий завод и «Кантское трубно-шиферное предприятие».

По данным заместителя директора Токмокского НПЗ **Чжэн Сюэмы**, на предприятии работают 74 кыргызстанца и 34 гражданина Китая.

> «Граждане КНР проживают в общежитии на территории завода. С 2012 года китайская сторона вложила порядка $60 млн в строительство и запуск завода. Каждый год персонал проходит обучение. Понимая важность социальной ответственности бизнеса, была оказана помощь местной школе в покупке компьютеров, ремонте дороги. Кроме этого, нами оказывается помощь в организации и проведении различных праздников», — сказала замдиректора завода.

Акционер «Кантского трубно-шиферного предприятия» **Танвир Афтаб** сообщил, что из 400 сотрудников завода иностранцев только трое – он и два его технических советника являются гражданами Ирана.

> «Все работники оформлены согласно трудовому законодательству. Вне зависимости от гражданства, для всех сотрудников созданы одинаковые условия труда. Хотел бы отметить, что в следующем году мы начнем работу по строительству нового завода в КР, — сказал акционер.

Начальник отдела по работе с иностранными гражданами Госслужбы миграции **Бактыбек Кудайбердиев** напомнил о предстоящих нововведениях в правилах пребывания иностранной рабочей силы на территории КР.

> «Уже готовы соответствующие подзаконные акты. Поэтому хочу еще раз напомнить, что согласно нововведениям, соотношение местной и иностранной рабочей силы должно составлять 80% на 20%. Также будет повышена сумма отчислений за каждого иностранного работника. Она составит порядка 30 тысяч сомов в год», — сказал Кудайбердиев.

Приглашенный на рейд руководитель «Кыргыз чоролору» **Замирбек Кочорбаев** заявил, что общественному движению хотелось бы, чтобы подобные проверки проводились регулярно.

> «Хочу подчеркнуть, что наше движение против инвесторов ничего не имеет, но мы хотим, чтобы отечественные законы соблюдались неукоснительно», — сказал он.