> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Кыргыз темир жолу» собирается привлечь инвестора для экспедирования грузов
- URL: https://economist.kg/novosti/2019/01/28/kyrgyz-temir-zholu-sobiraetsya-privlech-investora-dlya-ekspedirovaniya-gruzov/
- Published: 2019-01-28T12:34:27.000Z
- Updated: 2019-11-26T10:34:09.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

ГП «НК «Кыргыз темир жолу» планирует создать совместное предприятие с потенциальным инвестором по экспедированию грузов. Об этом 26 января сообщил генеральный директор «Кыргыз темир жолу» Канатбек Абдыкеримов на встрече с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, передает пресс-служба правительства.

> «Мы считаем, что это позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития железнодорожной отрасли», – объяснил Абдыкеримов.

По его словам, также планируется внедрить механизм государственного и частного участия в финансировании обновления и модернизации фондов железнодорожного транспорта.

Одной из немаловажных задач, как отметил Абдыкеримов, является привлечение высококвалифицированных кадров в железнодорожную отрасль.