Базовую стоимость полиса ОСАГО предложили утвердить в размере 1 680 сомов в год

Госфиннадзор выставил на общественное обсуждение проект постановления правительства об утверждении минимальных размеров страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий по ОСАГО (обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств).

Согласно этому документу стоимость страхового полиса будет зависеть от факторов риска, таких как тип транспортного средства, возраст и стаж вождения, а также наличие страховых случаев по его вине в предыдущий период.

Базовая часть полиса будет стоить 1 680 сомов в год.

Под эту категорию попадают легковые машины с рабочим объемом двигателя менее 2 000 см³ и электромобили с мощностью электродвигателя до 50 кВт⋅ч. Стаж вождения владельца машины при этом должен быть больше трех лет, а сам водитель не моложе 25 лет.

Что касается страховых выплат, то Госфиннадзор предложил установить максимальный размер страховой суммы по жизни и здоровью на каждого потерпевшего в размере 300 тысяч сомов, а максимальную страховую суму по имуществу каждого потерпевшего — 150 тысяч сомов.