> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жээнбеков посетил предприятия Viva Tex и «Комплекс макаронных изделий». ФОТО
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/11/27/zheenbekov-posetil-predpriyatiya-viva-tex-i-kompleks-makaronnyih-izdeliy-foto/
- Published: 2018-11-27T10:29:40.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:46:31.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Президент **Сооронбай Жээнбеков** посетил предприятия Viva Tex и «Комплекс макаронных изделий» ОсОО «КазГрейн», которые профинансированы Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР).

Руководитель **Viva Tex** Икбол Бахрамова рассказала, что предприятие производит трикотаж из шерсти и хлопка, а также изделия из него. В Токмоке работает 630 человек, в экспериментальном цехе в Бишкеке – 75 человек.

Компания сотрудничает с фирмами Казахстана, России, Германии, Турции, США, Узбекистана. Рынки сбыта — Кыргызстан (55%), Россия (27%), Казахстан (10%) и Узбекистан (8%). Производственная мощность — 100 тонн шерстяных нитей и 30 тысяч трикотажных изделий в месяц.

> Средства на модернизацию выделил РКФР, на которые были приобретены новые вязальные машинки для трикотажа из Германии.

Глава **«Комплекса макаронных изделий»** Султан Имангазиев сообщил, что «КазГрейн» расширил производственные мощности и открыл дополнительный цех и линию «Комплекс макаронных изделий». Цех открыт на кредит РКФР и собственные средства.

Предприятие планирует полностью охватить Кыргызстан, а затем экспортировать продукцию на внешние рынки. Работой обеспечены более 50 человек, производственная мощность — 1.8 тысячи тонн продукции в месяц.

Жээнбеков по итогам визита на предприятия заявил, что все ресурсы финансовых институтов страны направлены на развитие села и поддержку предпринимательства в регионах. «Чем больше производства в стране, тем больше рабочих мест, и тем меньше наших соотечественников покинут свой дом в поисках заработка», — сказал президент.

### Справка

Как сообщал Economist.kg, **Viva Tex** привлекла займ в РКФР [в начале этого года](https://economist.kg/2018/03/12/rkfr-predostavit-krupnyiy-kredit-proizvoditelyu-trikotazha-viva-tex/). Эта компания основана в 2005 году. Она является одним из самых крупных предприятий в Кыргызстане по выпуску изделий из трикотажа среднего и премиум класса, пряжи, трикотажной одежды и постельных принадлежностей.

Единственным учредителем Viva Tex является Майрамхон Абдулаева. За последние пять лет налоговые отчисления в бюджет составляли от 2.7 млн до 14.5 млн сомов в год.

**ОсОО «КазГрейн»** – один из крупнейших в КР производителей муки и макаронных изделий. Продукция предприятия реализуется под торговой маркой «Алия».

Согласно базе Минюста, учредителями «КазГрейн» являются казахстанское ТОО «Баз Астык» и ОсОО «Токмок Дан» (единственный учредитель последнего ТОО «Баз Астык»).

Директор «КазГрейн» – Бакытбек Омуракунов. Он также является владельцем ОсОО «Шах» и ОсОО «Росс Каз Бизнес», возглавляет Ассоциацию торговых и промышленных компаний.

С 2011 года объем налоговых и социальных отчислений «КазГрейн» в госбюджет составил 160.9 млн сомов. В том числе 6.9 млн сомов с начала года и 36.9 млн сомов в 2015 году. По различным госконтрактам с 2013 года компания получила из бюджета 141 тыс. сомов.